• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:21308 回复:18

主题:[咨询&谏言]蓝田百姓的一些烦心事

楼层直达
关注(9)|粉丝(9)
级别: 名动江湖
金币:
614
威望:
122
发 帖 数:
268
注册时间:
2015-04-08
线索状态 已发函 满意度调查 作者对此结果:满意

蓝田百姓的一些烦心事



    因为在蓝田的朋友自主开店创业,所以最近一段时间去蓝田的时间多一点,从这位一直热心公益过多年志愿者的朋友那里,也了解到他和蓝田一些百姓身边的烦心事,下面就根据群众生活的轻重缓急,依次谈下:
一.华胥镇东邓村三组(又叫岭西村)村民的吃水问题。    
    下面是我们在蓝田期间,收到的村民的求助信:    “我是东邓村三组(又叫支岭西)的一个村民,我要反映的是,我们村吃水难的问题,我们村一共有三十多户人家,现在没有水吃几个月了,给村长反映了,他们根本不管 。以前我们吃水就是村头的冒眼水,后来 村里提倡打井,我们村终于有井水吃了,村民高兴坏了,可是好景不长,今年春节前后井坏了,我们就给队里和村里反映情况,可是根本没人管,我们整个村民,现在都不知道要从那里拉水,明天要走好几里路,去挑水,要是行动不便的老人只能接下雨水吃。”    
    志愿者实地察看后,相关情况属实,目前村民在村头的一个冒眼坑(见下图)取水,卫生和水质安全等得不到保障。     建议:蓝田县相关方面,尽快安排人员对取水井进行修复。取水井修复前,在现有取水的冒眼坑,安装净水设备等,保障村民饮水安全。


二.蓝田华胥镇西北家具工业园婴儿打疫苗比较困难。      
    2018年春节后,西北家具工业园管委会和市场所在的张斜广场诊所,以“人流量太多,无暇顾及”,开始拒绝园区一些外来务工者子女打预防针,并称已经请示上级部门,分流到支家沟等诊所,但是支家沟等诊所又称没接到通知,不给安排打疫苗。造成园区一些外来务工者意见很大,并成立一些妈妈群等,商讨维权。      
    志愿者通过调查发现,相关情况确实存在,只不过虽然相关诊所推脱,但最终都给相关婴儿打了疫苗,但都声明以后按照区域划分,许多人不属于相关诊所管。这些主要针对一些一两岁的婴儿,有的小孩母亲仍处于是坐月子期间,去较远的地方打预防针不方便。      
    这些小孩父母认为:这样推脱,是对外来务工者的歧视,只要有接种证,全国哪里都可以打针。      
    而部分诊所回复:园区市场所在的张斜广场诊所确实人比较多,因为工业园园区大部分带小孩的外来务工者都在张斜广场附近租房生活,而诊所医务人员年龄较大,接待打预防针小孩过多,实在无暇顾及;部分周边诊所认为上面卫生部门免费发放到诊所的疫苗有一定数量,如果安排给外来务工者婴幼儿,本地婴幼儿就没法打,首先要保障本地户籍婴幼儿的疫苗;这些诊所都不具备皮试等测试,所以给小孩打疫苗也存在一定风险,打的越多,诊所承担的风险越大。  
    
    建议:蓝田县卫生部门积极对相关外来务工者较多的工业园区,进行调研,做出相关区域划分方案,及时公布下达文件,让相关诊所执行;统计相关疫苗适龄儿童信息,组织县级、镇级卫生部门每月定期到相关工业园区集中给相关适龄儿童打疫苗,相关时间方案等通过工业园管委会下发各工厂或通过相关生活区公告栏提前公布。

三.蓝田西北家具工业园部分企业拖欠工资,求助蓝田劳动局等部门无结果。      
    在蓝田期间,陆续接到蓝田县华胥镇西北家具工业园部分工厂员工求助,称自去年年底来,厂里一直拖欠工资,其中有园区新港七路的鲁x门窗厂和新港二路的龙8娱乐官网下载八x农业发展公司,拖欠员工2018年1月至今的工资,欠薪员工至少十多人,许多员工离职几个月,没有拿到一分钱工资。      
    志愿者给这些求助者提建议,通过蓝田劳动部门解决。向他们提供了蓝田县劳动监察大队的电话:029-82723104,地址:蓝田县新城路38号。      
    但是相关求助者陆续反馈联系蓝田县劳动部门的结果:蓝田劳动局给新港七路鲁x门窗厂员工答复,员工要有工资欠条,劳动局才受理;给新港二路龙8娱乐官网下载八x公司员工答复:要有企业营业执照。      
    蓝田县劳动局的答复和要求,在这些务工者的眼里,是不可能实现的,如果企业愿意给工资欠条,就不会拖欠工资了,企业营业执照在企业手里,普通员工不会接触到,而且欠薪企业对员工讨薪行为不理睬。      
    另外值得一提的是:园区大部分务工者,均没有社保等待遇。志愿者以前在广东期间,不管私企还是国企,入职第二个月就开始给员工购买社保,而到龙8娱乐国际官方网站后,蓝田以及龙8娱乐国际官方网站许多企业都是以“我们不是国企”为由拒绝购买社保。      
    所以给蓝田县劳动部门和政府的建议:      
    1.积极地上门督促,督促欠薪企业及时发放工资;      
    2.企业和务工者相比,务工者是弱势群体,所以面对劳动纠纷,本着企业负责举证,例如投入欠薪后,应该第一时间介入,让企业做出解释,提供不欠薪的证据,而不是让务工者提供证据;      
    3.蓝田县及上级政府部门,对相关工业园调研,降低企业用地及租金成本,让企业在员工社保等待遇上加大投入,这样才能真正让蓝田及大龙8娱乐国际官方网站留住人。


四.蓝田县华胥西北家具工业园市场商铺装修押金等问题。      
    我们在5月14日准备离开发稿前,来到了西北家具工业园市场,发现多个新开张和正在装修的商铺业主聚在一起商讨一些事,他们得知志愿者身份,向志愿者反馈了一些情况:工业园管委会,在商铺入驻装修前,收取了每户2000元押金,当时没有要求,只是说装修后,工业园管委会工程部会对商铺验收,没有对墙壁破坏等,就会退还押金等,没有上门对装修做出指导等。但是商户装修后,到工业园管委会申请退押金时,工业园管委会以“装修前没有提供装修图纸”“水管、电线没按要求铺设”为由,拒绝退还押金。      
    我们从一名商户那里获取了装修前,交装修押金的全过程:      
    商户:你好,我们办理下水卡和电卡。      
    管委会财务:你先往管委会账户打两千装修押金。      
    商户:装修有啥要求。      
    管委会财务:没啥要求,你只要不破还房屋主题,装修完,你找工程部,就可以退还押金。      
    商户:这房子你们不是卖给房东了吗?房东没收押金,你们怎么收?      
    管委会财务:我们收押金就是为了维护房东房产安全,二是维护隔壁商户的权益。
    这过程,没有提到需要提交装修图纸等。
         
    另外据商户讲:每月3.5元/平方的物业费有点高,每个商户280元起步,而周边环境等不理想;有的商户因为房东交房等延迟,到下半月才开业,也要交全月物业费;没有根据商户经营内容和垃圾产生量,分类物业费标准;园区没有提供垃圾桶,让商户自己去购买,每个190元左右;垃圾有时不能及时清理,造成门口地面垃圾较多。    
    所以建议西北家具工业园管委会:    
    1.商铺是商户从私人房东租赁过来的,园区管委会收取装修押金做法值得商榷。    
    2.在商铺装修前,出具相关书面要求,列出相关列表,在验收时核对,并提供可参考的装修图纸。    
    3.对商户进行分类,或让商户垃圾桶张贴清运时间登记表,根据每月垃圾清运量决定本月物业费。    
    4.收取物业费后,提供较好的物业服务,包括引导夜市摆放等,减少商户纠纷;对部分少数民族清真饭店周围商户做必要限制,避免烧烤酒类产品占据清真饭店门口,维护民族团结。




五.饿着肚子跑了半天没办到健康证。    
    做过志愿者的这位朋友,想开店铺,因为以后计划出售酒类等产品,按要求,必须办理食品卫生许可证,卫生许可证一项要求就是健康证。    
    相关乡镇食品药检部门不清楚办理部门,建议去蓝田县县医院,所以他从6点出发,早早前往县城,考虑体检,空着肚子。到了蓝田县医院,称现在医院不受理健康证了,让找县食品药检局,坐车到了城东的食品药监局,结果答复:健康证业务移交卫计委,又来到不远的卫计委下面的防疫站,全部人员开会吧,没人值班,等开完会结果又被告知:健康证业务目前移交尚未定论,暂时办不了,可以继续找食品药监局,也可以直接到城西的友谊医院办理。这时已经中午十一点多,怕过十二点不给体检,又打出租赶到了城西的友谊医院,这是家民营医院,医院又告知:必须有有关部门发的体检表才可以给安排体检和办理健康证。      
    这样到了中午十二点,还是没办到健康证。但是食品卫生许可证办理必须要健康证,只能继续跑,后来经人提醒,干脆到龙8娱乐国际官方网站市区办个,快速省钱。      
    给蓝田县有关部门的建议:
    食品安全事关重大,尽快协商出台文件,落实健康证办理部门;卫生部门管辖健康证在法理上理所应当;给相关医院(尽量安排公办医院)提供表格,让办健康证者,直接在医院填表、体检,让群众少跑一些路。
六.蓝田华胥陵广场尽快建设公厕。    
    最近几年,蓝田华胥陵搞“恭祭华胥氏大典”,声势浩大,参加人数也较多。但是没有太多其他文化内容,缺少公厕等后勤服务,环境卫生较差,所以没有太多游客,祭奠活动结束后,游客也很快离去。    
    今年2018年祭奠活动,志愿者也参与了相关活动。建议几年的公厕还是没建起来,参加祭奠的嘉宾和工作人员以及游客到处找厕所,而附近村民怕清理麻烦,将路边厕所上锁,有的还出现游客因为上厕所跟村民吵架吵架事件。
    最后志愿者看不下去,自己掏腰包给靠近广场的几家村民,每户给了几十元补助,开放了这几家的厕所。    
    所以给华胥镇的建议:    
    1.广场角落等建立冲水厕,方便游客如厕,也方便日后村民和其他到街道购物等消费的人群。    
    2.活动祭奠上香的“华胥陵”,周边彻底搞下卫生,清理下塑料袋等垃圾,下面的窑洞,清理下卫生,装修下,改成华胥文化和窑洞文化展览室。    
    3.华胥广场水池等清理下卫生,尤其是祭奠活动前。以后新年前后就安排种植、水池注水等,从而使得祭奠期间,广场及周围呈现好的绿化。    
    4.祭奠和其他活动期间,对沿公路商户促销活动进行规范,让促销方安排专人引导人流和车辆,避免占道影响交通。县级交警或镇级安排专人到101省道广场出入口和公交站,引导人流和车辆,及时疏导交通。未来春节等集市也尽量引导在华胥广场进行,避免占道影响省道畅通。    
    5.广场根据以往祭奠活动情况和布局,建设座椅等,方便祭奠活动和后续的戏剧等文化活动中群众的观赏。
    
2018年祭奠活动:

志愿者自掏腰包,给村民发放补助后,开放部分厕所




七.其他建议:    
1.针对蓝田县灞河段,出现大量网鱼、电鱼,以及下河游泳等情况,加大巡查劝导’,通过工业园工厂教育员工,提高保护生态环境意识和安全意识。    
2.老牛坡遗址等地,安排人员定期清理卫生,维护良好的形象。    
3.蓝田县税务局,将纳税申报以及新户定税等业务,尽量集中一处办公,让群众少跑路。    
4.继续提高蓝田926公交服务水平,减少和杜绝司乘人员与乘客吵架事件。
[ 此帖被祁连山孤行者在2018-05-15 07:35重新编辑 ]
本帖最近评分记录: 2 条评分 金币 +6 威望 +1
一个人万岁 威望 +1 05-18 蓝田不是有马上就办办公室吗?
龙8娱乐国际官方网站老方 金币 +6 05-15 感谢您的精彩发帖!已转蓝田县有关部门。
回复 引用
关注(240)|粉丝(1205)
级别: 论坛版主

金币:
54704
威望:
22362
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
48906
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 沙发   发表于: 2018-05-15 08:11
引用
评分针对 楼主 于2018-05-15 07:25发表的:


    因为在蓝田的朋友自主开店创业,所以最近一段时间去蓝田的时间多一点,从这位一直热心公益过多年志 ..

感谢您的精彩发帖!已转蓝田县有关部门。蓝田县及时回应,已转相关部门核实。
回复 引用
关注(9)|粉丝(9)
级别: 名动江湖
金币:
614
威望:
122
发 帖 数:
268
注册时间:
2015-04-08
只看该作者 板凳   发表于: 2018-05-15 09:20
回 1楼(龙8娱乐国际官方网站老方) 的帖子
谢谢!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-05-15
只看该作者 地板   发表于: 2018-05-15 12:40
我也是商户这边的。因为房子是从房东手里租的,押金退不了。我们就问房东。房东打电话到工程部。应该是说话重了 ,工程部说房东打电话骂人,停了我的水电,这是种小人作为,我要走下水道。但是他们都不能提供那个下水道的图纸,
回复 引用
关注(121)|粉丝(719)
级别: 华商巷议

金币:
3140
威望:
792
发 帖 数:
4230
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 4楼  发表于: 2018-05-15 14:00
您好,花生将把您反映的问题反馈至蓝田县相关部门,请留意回复!
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(49)|粉丝(3)
级别: 小有名气
金币:
16
威望:
104
发 帖 数:
52
注册时间:
2015-05-03
只看该作者 5楼  发表于: 2018-05-15 20:48
国家干部任在肩,必须去把实事干,日食俸禄若无愧,一心为民乃当然,饮食脏水非小事,岂能无视去不管,心中常存敬畏感,百姓就是头上天!
回复 引用
关注(9)|粉丝(9)
级别: 名动江湖
金币:
614
威望:
122
发 帖 数:
268
注册时间:
2015-04-08
只看该作者 6楼  发表于: 2018-05-16 10:51
目前企业继续拒绝提供图纸等让再交押金。
本帖最近评分记录: 1 条评分 金币 +2
龙8娱乐国际官方网站老方 金币 +2 05-16 有什么情况请及时沟通。
回复 引用
关注(240)|粉丝(1205)
级别: 论坛版主

金币:
54704
威望:
22362
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
48906
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 7楼  发表于: 2018-05-16 15:54
引用
评分针对 6楼 于2018-05-16 10:51发表的:
目前企业继续拒绝提供图纸等让再交押金。

有什么情况请及时沟通。
回复 引用
关注(11)|粉丝(21)
级别: 四方传颂
金币:
330
威望:
140
发 帖 数:
1069
注册时间:
2014-08-09
只看该作者 8楼  发表于: 2018-05-16 17:45
希望早点摘掉“马卡”县的帽子。
回复 引用
关注(9)|粉丝(9)
级别: 名动江湖
金币:
614
威望:
122
发 帖 数:
268
注册时间:
2015-04-08
只看该作者 9楼  发表于: 2018-05-17 03:50
谢谢!
回复 引用
关注(4)|粉丝(9)
级别: 名动江湖
金币:
2833
威望:
263
发 帖 数:
584
注册时间:
2016-06-03
只看该作者 10楼  发表于: 2018-05-17 07:05
志愿者反映的问题,理当是政府一级部门应考虑和办理的事项,却对群众反映的问题推诿、扯皮、不作为,甚至给上访者制造难题,值得深思。
回复 引用
关注(4)|粉丝(6)
级别: 声名鹊起
金币:
10
威望:
107
发 帖 数:
63
注册时间:
2010-07-02
只看该作者 11楼  发表于: 2018-05-18 09:11
支持楼主
回复 引用
关注(15)|粉丝(65)
级别: 万众敬仰
金币:
11047
威望:
209
发 帖 数:
2047
注册时间:
2012-03-26
只看该作者 12楼  发表于: 2018-05-18 09:22
引用
评分针对 楼主 于2018-05-15 07:25发表的:


    因为在蓝田的朋友自主开店创业,所以最近一段时间去蓝田的时间多一点,从这位一直热心公益过多年志 ..

蓝田不是有马上就办办公室吗?
回复 引用
关注(102)|粉丝(47)
级别: 万众敬仰
金币:
22632
威望:
285
发 帖 数:
3256
注册时间:
2008-06-13
只看该作者 13楼  发表于: 2018-05-18 12:02
我们还是要继续关注啊。
琹人
回复 引用
关注(1)|粉丝(2)
级别: 小有名气
金币:
22
威望:
107
发 帖 数:
66
注册时间:
2016-09-12
只看该作者 14楼  发表于: 2018-05-20 11:57
蓝田县城关初中公交教师要求自已代课班的学生去自已租的房子去补课,有没人管!
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复
限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个